Calendario sfilate e presentazioni della London Fashion Week 17/23 febbraio 2012

 

 

 

Ecco il calendario della prossima edizione Della London Fashion Week

scarica qui il calendario
Friday 17th February

09.00 Antoni and Alison WC2 – BFC Show Space
09.30 – 12.00 Preen by Thornton Bregazzi presentation TBC
10.00 Caroline Charles TBC
11.00 Corrie Nielsen WC2 – BFC Show Space
11.00 – 19.00 Orla Kiely presentation WC2 – BFC Portico Rooms
12.00 Fyodor Golan FR WC2 – BFC Gallery
13.00 Bora Aksu WC2 – BFC Show Space
13.30 – 15.30 Emilia Wickstead presentation W1
14.00 Maria Grachvogel WC2
14.30 Zoe Jordan salon show WC2 – BFC Gallery
15.00 Felder.Felder WC2 – BFC Show Space
16.00 Jean-Pierre Braganza WC2 – BFC Gallery
16.30 – 18.30 Saloni presentation W1
17.00 PPQ WC2 – BFC Show Space
18.00 Basso & Brooke TBC
19.00 Kinder Aggugini
WC2 – BFC Gallery
19.00 – 21.00 bstore presentation W1
20.30 Central Saint Martins MA WC2 – BFC Show Space

 

 

Show-schedule-AW12_2.jpg
Saturday 18th February

09.00 DAKS WC2 – BFC Show Space
10.00 Clements Ribeiro TBC
10.00 – 12.00 Sister by Sibling presentation ** WC2 – BFC Portico Rooms
11.00 Jasper Conran WC2 – BFC Show Space
12.00 Simone Rocha ** WC2 – BFC Gallery
12.00 J.JS Lee ** WC2 – BFC Gallery
12.00 – 14.00 Twenty8Twelve presentation SE1
13.00 Aquascutum WC2 – BFC Show Space
14.00 House of Holland TBC
14.00 – 16.00 Christopher Raeburn presentation ** WC2 – BFC Portico Rooms
15.00 John Rocha WC2 – BFC Show Space
16.00 J.W. Anderson Women ** WC2 – BFC Gallery
17.00 Todd Lynn WC2 – BFC Show Space
18.00 Temperley London SW1
18.00 – 20.00 Eudon Choi presentation WC2 – BFC Portico Rooms
19.00 Issa London WC2 – BFC Show Space
20.00 Stella McCartney special presentation See invitation

 

Show-schedule-AW12_5.jpg
Sunday 19th February

09.00 Margaret Howell W1
10.00 Mulberry W1
11.00 Nicole Farhi SW1
11.00 – 13.00 Craig Lawrence presentation WC2 – BFC Portico Rooms
12.00 Marios Schwab WC2 – BFC Show Space
13.00 Richard Nicoll TBC
13.30 – 15.30 Thomas Tait presentation ** WC2
14.00 Vivienne Westwood Red Label EC4
15.00 Unique EC3 – TS Venue
15.00 – 17.00 Peter Jensen presentation WC2 – BFC Portico Rooms
16.00 Paul Smith SW1
17.00 Jonathan Saunders TBC
18.00 Louise Gray
EC3 – TS Venue
18.15 Nasir Mazhar presentation EC3 – TS Venue
19.00 Matthew Williamson WC2
20.00 Acne WC2

 

 

Show-schedule-AW12_4.jpg
Monday 20th February

09.00 Antonio Berardi WC1
10.00 Peter Pilotto EC3 – TS Venue
10.00 – 12.00 Sophie Hulme presentation WC2 – BFC Portico Rooms
11.00 Michael van der Ham** EC3 – TS Venue
11.30 – 13.30 Antipodium salon show WC2 – BFC Gallery
12.00 Christopher Kane TBC
13.00 Pringle of Scotland SW1
14.00 Erdem TBC
15.00 Mark Fast WC2 – BFC Gallery
16.00 Burberry Prorsum See invitation
16.30 – 18.30 Fred Butler presentation WC2 – BFC Portico Rooms
17.00             Fashion East EC3 – TS Venue
18.00 Giles WC2
19.00 Osman WC2 – BFC Show Space
19.00 – 20.30 Christian Blanken salon show WC2 – BFC Gallery
20.00 McQ Alexander McQueen See invitation

 

 

Show-schedule-AW12_1.jpg
Tuesday 21st February

09.00 Mary Katrantzou EC3 – TS Venue
09.30 – 11.30 Designers Remix salon show WC2 – BFC Gallery
10.00 David Koma ** WC2 – BFC Show Space
10.00 – 12.00 Dion Lee presentation WC2 – BFC Portico Rooms
11.00 Roksanda Ilincic SW1
12.00 Holly Fulton ** WC2 – BFC Show Space
13.00 Meadham Kirchhoff EC3 – TS Venue
13.30 – 15.30 Unconditional presentation EC2
14.00 Amanda Wakeley WC2 – BFC Show Space
14.30 – 16.30 Tata-Naka presentation TBC
15.00 Emilio de la Morena WC2 – BFC Gallery
16.00 Ashish WC2 – BFC Show Space
16.00 – 18.00 Jena Theo presentation WC2 – BFC Portico Rooms
17.00 Ozwald Boateng TBC
18.00 Aminaka Wilmont WC2 – BFC Show Space
19.30 KTZ WC2 – BFC Show Space

 

 

Show-schedule-AW12_3.jpg
Wednesday 22nd February – MENSWEAR

09.00 J.W. Anderson * WC2 – BFC Show Space
09.45 Martine Rose salon show * WC2 – BFC Portico Rooms
10.00 – 13.00 Gieves & Hawkes presentation
WC2 – Navy Board Rooms
10.30 MAN WC2 – TM Venue
11.15 Christopher Shannon * WC2 – BFC Show Space
12.00 – 17.00 NEWGEN MEN & Fashion East Men Installations TBC
12.15 Topman Design WC2 – TM Venue
13.15 Lou Dalton salon show * WC2 – BFC Portico Rooms
14.00 James Long
WC2 – BFC Show Space
15.00 E. Tautz salon show TBC
16.00 Oliver Spencer TBC
17.00 Matthew Miller salon show * WC2 – BFC Portico Rooms
18.00 RAKE W1
19.00 Hardy Amies W1

Redazione